Министерство социального развития Смоленской области

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Социально-оздоровительный центр «Голоевка»

Смоленская область, Рославльский район, д. Профилакторий ЗИЛ, п/о Крапивенский – 2

Новости

Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует
население района, что на территории Смоленской области, как и в целом в Российской Федерации отмечен значительный рост сезонных инфекций во всех возрастных группах – это грипп и ОРВИ, но наибольшую тревогу вызывает вспышка «свиного» гриппа, который протекает более тяжело и грозит осложнениями (менингит, пневмонии и др.). Так, какие необходимо предпринять меры, чтобы сохранить здоровье в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки?
На сегодняшний день действительно фиксируется подъем гриппа и другие сезонные заболевания. При этом если в последние несколько лет эпидемиологическая обстановка в осенне-зимний период вызывала опасения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, то в этом году на первый план выходит старый знакомый — штамм A, или свиной грипп, о котором впервые россияне услышали еще в 2009 году. Этот вирус более агрессивен: число заболевших и количество госпитализаций растет, причем, чаще инфекция регистрируется среди детей. Количество госпитализируемых детей в настоящее время в 2–2,5 раза превышает средние показатели эпидсезона доковидных 2016–2019 годов. За последние две недели их число увеличилось почти в два раза.
Случаи заражения свиным гриппом зарегистрированы в 55 российских регионах, в том числе и в нашей области и по данным мониторинга показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом за последнюю неделю ноября увеличился на 18,5 процента. Нельзя исключать и нового подъема заболеваемости ковидом в России. Неприятности сулит новый штамм вируса «омикрон», который получил название «цербер». Хорошая новость заключается в том, что он не вызывает тяжелого течения болезни, плохая — вирус ускорился и передается от человека к человеку еще быстрее чем его предшественники. По некоторым данным, скорость распространения «цербера» на 20-30 процентов выше, чем у «омикрона», который, впрочем, тоже никуда не делся. Однако, эксперты склонны видеть в новых штаммах тенденцию к угасанию коронавирусной инфекции, которая ослабевает и протекает в более легкой форме, чем два года тому назад.
 Учитывая, что симптомы гриппа и ОРВИ во многом похожи, поэтому основным и наиболее эффективным методом профилактики данной группы заболеваний является своевременная вакцинация. «Любая прививка от гриппа — это средство, которое помогает запустить собственные защитные силы организма, помогает ему бороться с инфекцией, подготавливая его к встрече с вирусом. На сегодняшний лень вакцина есть в поликлиниках, как для детей, так и для взрослых. Привиться еще не поздно, так как в дальнейшем эпидемиологическая обстановка остается не предсказуемой.
Не стоит забывать также о простых, но эффективных рекомендациях: в сезон простуд стоит избегать места скопления людей, соблюдать правила личной гигиены, пользоваться масками, укреплять иммунитет, сбалансировано питаться, заниматься спортом и не снижать физическую активность. Если же встречи с неприятным вирусом избежать не удалось, при первых признаках заболевания необходимо начать принимать противовирусные препараты, но предварительно согласовав этот вопрос с доктором. Будьте здоровы!
Pamatka_Minzdrav_1.jpg

0518213_1.jpg
« назад
Опубликовано: 12.12.2022