Министерство социального развития Смоленской области

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Социально-оздоровительный центр «Голоевка»

Смоленская область, Рославльский район, д. Профилакторий ЗИЛ, п/о Крапивенский – 2

Новости

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Проведение такого рода мероприятий, открывает возможности для повышения осведомленности о туберкулезе и усилиях по его профилактике и лечению.

Туберкулез, является тяжелым инфекционным заболеванием, которое распространено по всему миру. Инфекция поражает практически все слои общественности, все это является следствием пренебрежения профилактическими мерами и регулярными медицинскими осмотрами.

Несмотря на достигнутый в последние годы прогресс, туберкулез остается глобальной проблемой общественного здравоохранения. По оценкам ВОЗ, в мире порядка 10 миллионов человек страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1,2 млн. человек. Один человек, больной туберкулезом, может заразить от 10 до 25 человек из своего окружения за год. Особенно опасен такой источник инфекции для детей, беременных женщин, лиц со сниженным иммунитетом.

Туберкулез продолжает оставаться одним из наиболее социально-значимых инфекционных заболеваний и на территории нашего полуострова. Но, несмотря на это, в многолетней динамике заболеваемости наметилась тенденция к стабилизации и снижению уровня заболеваемости туберкулезом.  

Как можно заразиться туберкулезом?

Основным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет туберкулезом легких. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем и поражает в первую очередь легкие. Заражение происходит при вдыхании пыли, содержащей туберкулезную палочку. Риск заражения увеличивается в плохо проветриваемом помещении, при тесном контакте с больным, при большой скученности людей. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время, которыми могут быть загрязнены различные предметы (они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание).

Как уберечься от заболевания?

  • Иммунизация против туберкулеза в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;
  • Вести здоровый образ жизни;
  • Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков;
  • Отказ от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма
vsemirnyj_den_borby_s_tuberkulyozom_2021_.jpg
« назад
Опубликовано: 23.03.2023