Министерство социального развития Смоленской области

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Социально-оздоровительный центр «Голоевка»

Смоленская область, Рославльский район, д. Профилакторий ЗИЛ, п/о Крапивенский – 2

Новости

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся Региональный Форум по охране труда – 2023
Мероприятия Форума были посвящены изменениям в законодательстве, формированию культуры безопасного труда, внедрению автоматизации и информационных систем в сфере охраны труда.

    В торжественной обстановке заместитель Губернатора Вита Михайловна Хомутова наградила победителей регионального конкурса детских рисунков «Охрана труда глазами детей» дипломами и ценными подарками. В выставочном зале были представлены работы ребят, которые продемонстрировали внимательное отношение к труду, вопросам безопасности, творческие способности. Поздравляем победителей конкурсов!

    На стратегической пленарной сессии «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда» было отмечено, что здоровье, безопасность и благополучие работающих – первостепенные вопросы, при решении которых, можно говорить о повышении производительности труда, конкурентоспособности и стабильности предприятий. Создавая здоровую рабочую среду, работодатель учитывает и отвечает на физические, эмоциональные и профессиональные потребности своих работников.

    1 марта исполнится год с момента вступления в силу нового, Х раздела Трудового кодекса «Охрана труда», регулирующего нормы и подходы в данной сфере. На Форуме подвели промежуточные итоги, обсудили практику правоприменения, а также поговорили об изменениях, которые вступят с силу в этом году.

    Законодательные инициативы позволяют работодателям и работникам использовать современные цифровые решения, внедрять элементы дистанционного контроля и надзора, предупреждать нарушения и снижать риски.

    В мероприятиях Форума приняли участие представители исполнительной органов, Государственной инспекции труда в Смоленской области, представители Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», Фонда пенсионного и социального страхования, Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, руководители и специалисты по охране труда предприятий Смоленской области.

« назад
Опубликовано: 20.05.2023