Министерство социального развития Смоленской области

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Социально-оздоровительный центр «Голоевка»

Смоленская область, Рославльский район, д. Профилакторий ЗИЛ, п/о Крапивенский – 2

Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с социальным блоком Администрации области
Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с социальным блоком Администрации области, в ходе которого руководители профильных Департаментов проинформировали главу региона о приоритетных направлениях деятельности.
 О приоритетных направлениях работы в сфере социальной защиты населения в 2023 году доложила начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова, которая отметила, что жителям Смоленской области оказывается более 90 различных мер социальной поддержки. Также в 2023 году продолжается работа по мерам социальной поддержки семей мобилизованных смолян.
Елена Романова подчеркнула, что полностью выполнено поручение Губернатора по единовременным выплатам мобилизованным смолянам, на основании справок военкоматов.
 Также Елена Романова обратила внимание на совершенствование предоставления социальных услуг гражданам на дому и в стационарах. Ведется большая работа по дальнейшему улучшению условий проживания в домах-интернатах, а также с детьми-инвалидами за счет совершенствования технических средств реабилитации. Активно формируется региональная система комплексной реабилитации инвалидов, в том числе детей, в рамках которой открыт ресурсно-методический центр в "Вишенках".
В развитие вопроса начальник Департамента по культуре Михаил Ивушин рассказал о создании в регионе инклюзивной творческой лаборатории, благодаря которой обеспечивается участие людей с ограниченными возможностями в культурной жизни Смоленской области. В 2021 году по инициативе Министерства культуры в стране появилась сеть инклюзивных творческих лабораторий на базе учреждений культуры. Сегодня таких лабораторий уже 85. Их цель – социализация и культурная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году такая инклюзивная творческая лаборатория открылась в Смоленске на базе культурно-досугового центра "Губернский". Для ее работы предусмотрено помещение на 1-м этаже, закуплено базовое оборудование, мебель. С детьми проводятся занятия, развивающие мышление, память, концентрацию внимания. В лаборатории занимается около 20 человек, но количество желающих постоянно растет. Лаборатория тесно сотрудничает с Центром для детей и подростков с ограниченными возможностями "Вишенки". В 2023 году Министерство культуры ставит перед регионами задачу расширить работу лабораторий, переформатировав их в полноценные Центры инклюзивной работы. Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре: Алексей Владимирович, создание такого Центра крайне востребовано. Просим Вас согласовать возможность введения двух дополнительных ставок методистов в КДЦ «Губернский» для работы по данному направлению.
 Алексей Островский: Да, я полностью поддерживаю это начинание! Конечно, детям с ограничениями по здоровью необходимо создавать максимальные возможности для творческой самореализации.
« назад
Опубликовано: 23.01.2023